Auction 715, Lot # 102
LUIS NISHIZAWA El Valle de Toluca desde la Cañada, 1971 Firmado al frente y al reverso. Óleo sobre lino sobre madera. Agradecemos al Maestro Luis Nishizawa y a su hijo Gabriel Nishizawa por la verificación de autenticidad de esta obra. Con etiqueta de Plástica de México Galería de Arte. Presenta ligeras craqueladuras en la zona del cielo. Su familia se dedicaba al campo, por lo que en su juventud fue pastor; este periodo de contacto con la naturaleza influiría en su rica producción paisajística mostrando el amor que siente por la tierra, las montañas y los pastizales. De su padre Kenji Nishizawa aprendió los valores profundos de la filosofía Zen, como el sentido del honor, la integridad personal, la lealtad y el respeto por el hombre. Véase: LARA ELIZONDO, Lupina "Luis Nishizawa" en Visión de México y sus Artistas. Tomo I. México. Promoción de Arte Mexicano, 2000. pp. 260-263. 60 x 93.5 cm Estimado $150,000-250,000